Über uns

Eine meisterliche Arbeit mit den modernsten Diagnosegeräten ist garantiert. Dafür sorgen nicht zuletzt unsere drei Kfz-Meister unter den neun bestens geschulten Mitarbeitern in der Werkstatt. Weitere vier Angestellte kümmern sich im Verkauf und Büro um die Kunden. AU-BRE-TA legt als Ausbildungsbetrieb Wert auf eine gute Ausbildung des Nachwuchses: Ein Azubi lehrt aktuell im Unternehmen das Handwerk des Kfz-Mechatroniker in der Fachrichtung Nutzfahrzeugtechnik.

Loading...

Neben der erweiterten Werkstattfläche können wir den zusätzlichen Service einer fachgerechten Motorwäsche  anbieten. Dadurch haben wir es geschafft unser breites Serviceangebot noch zu erweitern.

Aber auch wer ein neues Fahrzeug sucht, ist bei uns richtig. Von Renault und Volvo Trucks gibt es den kompletten Fuhrpark im Verkaufsprogramm: Vom Minibus über den Transporter bis zur Sattelzugmaschine, das heißt von 2,8 bis 40 Tonnen ist alles verfügbar. Aus dieser Produktpalette kann man bei uns auch ein Fahrzeug für ein paar Stunden, übers Wochenende oder auch längere Zeit mieten.

Mit unserem Reifenservice sorgen wir jetzt auch dafür, dass man gut gerüstet über den Winter kommt. Wir bieten zum günstigen Preis einen Frühjahrs- und Wintercheck an, einschließlich eines Reifenwechsels. Wie bei allen anderen Service- und Reparaturarbeiten gilt auch für dieses Angebot: Alles, was vier oder mehr Räder hat, kann getrost auf uns bauen.

Steht die Hauptuntersuchung an? Auch dann sind wir der richtige Ansprechpartner.
Als DEKRA – Stützpunkt bieten wir an jedem Dienstag, Donnerstag sowie am 1. & 3. Samstag im Monat Hauptuntersuchungen an Lkw und Pkw aller Marken an.

Unsere Mitarbeiter

Geschäftsführung

Verwaltung

Martin Bettscheider
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 0
m.bettscheider@aubreta.de

Nicole Gerstel
Tel. 06881 / 92487 – 15
n.gerstel@aubreta.de

Werkstatt

Peter Meyer
Leitung Werkstatt
Tel. 06881 / 92487 – 24
p.meyer@aubreta.de

Martin Buchholz
Tel. 06881 / 92487 – 26
m.buchholz@aubreta.de

Marc Strässer
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 27
m.straesser@aubreta.de

Sascha Breuer
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 27
s.breuer@aubreta.de

Frederik Caiati
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 27
f.caiati@aubreta.de

Dennis Pusse
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 27
d.pusse@aubreta.de

Andy Caspar
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 27
a.caspar@aubreta.de

Ersatzteillager

Auszubildende

Andrej Keller
Leitung Ersatzteillager
Tel. 06881 / 92487 – 25
a.keller@aubreta.de

Andre Heidinger
KFZ-Mechatronik

David Voigt
KFZ-Mechatronik

Sonstiges

Willi Werner
DEKRA
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 16
nur Dienstags
w.werner@aubreta.de

Georg Paulus
DEKRA
Tel. 0 68 81 / 92 48 7 – 16
nur Donnerstags
g.paulus@aubreta.de